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2025年初级经济师《初级财政税收》每日一练试题05月15日,可以帮助我们积累知识点和做题经验,进而提升做题速度。通过初级经济师每日一练的积累,助力我们更容易取得最后的成功。
判断题
1、产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。()
答 案:错
解 析:产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人,需要缴纳房产税。
单选题
1、Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税()万元。
答 案:C
解 析:本题考查国际重复征税的免除。分项抵免限额=国内外应税所得额本国税率国外某一单项应税所得额国内外应税所得额。经营所得的抵免限额=100 30% = 30(万元), 利息所得抵免限额= 1020% = 2(万元),甲国的经营所得税率为30%,来自乙国经营所得税补缴额=10030% -20 = 10(万元),乙国利息所得税率20%大于甲国所得税税率10%,因此不用补交利息所得税。
2、因持有现金而丧失的投资收益称为( )。
答 案:B
解 析:现金投资的成本主要有管理成本、机会成本、转换成本、短缺成本等。其中,机会成本是指因持有现金而丧失的投资收益。
3、2019年6 月份,某化妆品厂将一批成本为48 000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的香水用于赠送客户,生产成本为20 000 元。化妆品的成本利润率为 5% ,消费税税率为 15%。上述货物已全部发出均无同类产品售价。 2019年6 月份该化妆品厂
上述业务应缴纳消费税()元。
- A:22 392.86
- B:12 600.00
- C:35 150.00
- D:50 214.86
答 案:B
解 析:根据《增值税暂行条例》的规定,单位或个体工商户将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,视同销售货物,征收增值税。由于无同类产品售价,应以组成计税价格作为计税依据。组成计税价格= (48 000+20 000) ×(1 + 5%) ÷(1-15%) =84 000(元) ,应纳消费税 =84 000× 15% = 12 600(元)。故选项B正确。
多选题
1、检查销售货物收入的入账金额是否正确具体需要检查()。
- A:隐匿收入
- B:价外费用
- C:关联企业之间的业务往来
- D:价内费用
- E:销售业务实际发生情况
答 案:ABC
解 析:本题考查企业所得税年度收入总额的检查。销售货物收入的入账金额是否正确一般可以从三方面进行检查:(1)价外费用的检查;(2)关联企业之间业务往来的检查;(3)隐匿收入的检查。
2、公债的利率主要参照()来确定
- A:金融市场利率
- B:通货膨胀率
- C:银行利率
- D:贴现率
- E:政府信用状况
答 案:ACE
解 析:公债利率,就是政府因举债所应支付的利息额与借入本金额之间的比率,公债利率主要根据金融市场利率、银行利率、政府信用状况和社会资金供给量等因素来确定
3、下列关于金银首饰的消费税税务处理,表述正确的有( )。
- A:带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
- B:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税
- C:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
- D:外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时,准予按照生产领用量扣除外购珠宝玉石的已纳税款
- E:金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
答 案:ABCE
解 析:选项D,外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。
案例分析题
1、某县级医院经批准2018年3月份占用耕地15000平方米,其中:13000平方米耕地用于住院部、门诊楼、急诊楼建设,2000平方米耕地用于医院内职工家属住房建设。2019年4月将用于住院部的一部分土地(共2500平方米)交与房地产公司进行商业开发。已知:耕地占用税定额税率为30元/平方米
1、该医院2018年应缴纳耕地占用税()元。
A.0
B.60000
C.390000
D.450000
2、该医院2019年应缴纳耕地占用税()元。
A.0
B.56250
C.75000
D.137500
答 案:1.B2.C
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